Обзор светодиода SMD 2835 — характеристики и отличие от 5050, 3528

В статье пойдет речь о светодиодах SMD 2835, чем они отличаются от других и какие имеют преимущества, а также области их применения.

Применение

SMD Светодиоды в форм — факторе 2835 получили широкое применение в светодиодных лентах, лампочках и светильниках благодаря своей миниатюрности и эффективности.

Светодиоды SMD 2835 используют и в освещении, и в декоративной подсветке, например лестниц или парилки в сауне. Это отличная замена «светящихся» вывесок на неоновых трубках и галогеновым прожекторам для подсветки архитектурных сооружений. Ленты на базе таких светодиодов служат ярким и надёжным решением для применения на улице и в ландшафтном дизайне.

Светодиод может использоваться как в ленте, так и в дискретном виде или смонтированном в комплексе на печатных платах, а также скомпонован с источником питания, заключенном в герметичном корпусе, что позволяет использовать такие конструкции даже под водой, для освещения прудов или аквариумов. Для таких целей используют влагозащищенные светодиодные ленты.

Характеристики

Основные характеристики SMD 2835 изображены на фото ниже в виде таблицы. Из нее видно, что индекс 2835 означает габариты 2,8 мм., на 3,5 мм.

Мощность в сравнении с «конкурентами » существенно выше, что также видно из таблицы характеристик.

характеристики SMD 2835

Угол излучения у LED SMD 2835 хороший – 120 градусов, он обеспечивает хорошее рассеивание света, т.к. в крайней зоне уровень яркости достигает 50% и более.

угол излучения SMD 2835

Только качественные светодиоды, известных производителей Philips, Osram и подобные им, могут обеспечить соответствие указанным параметрам. Низкокачественная продукция зачастую совершенно далека от заявленных мощностей, световых потоков, и цветовых характеристик!

Выпускаемые светодиоды SMD 2835 имеют разную мощность: 0,2, 0,5, 1 Вт. Стоит отметить, что чем выше мощность, тем больше он излучает тепла. Без охлаждения это приведёт к перегреву кристалла LED и его быстрой деградации (уменьшению яркости свечения) или полному выходу из строя.

Также имеет место быть и тот фактор, что номинальный ток – это рабочий ток при температурах порядка 30оС, при росте температуры ток должен снижаться, иначе неизбежен лавинообразный процесс роста тока и температуры, что в конечном итоге приведёт к выходу из строя светоизлучающего диода.

Во избежание подобных казусов, нужно обеспечить светодиоду эффективный отвод тепла, путём введения системы охлаждения — радиатора.

Рекомендуется применять на 1 Вт мощности светодиода, алюминиевый радиатор площадью 20-40 кв. см. При расчетах следует учесть температуру окружающей среды, чем выше температура эксплуатации, тем больше делаем площадь радиатора. Щадящий режим работы – ниже номинального тока, также продлит срок службы светодиода SMD 2835.

Коэффициент цветопередачи у LED SMD 2835 должен составлять не менее 75%. Эта величина отвечает за правильность восприятия цветов, человеком, освещенных предметов, данным светодиодом.

Отличия и сравнение LED SMD 3528, 2835, 5050

Светодиод 2835 был выпущен позже, чем 3528 и 5050, поэтому обладает лучшими техническими характеристиками, и способен соответственно на большее.

Отличием светодиода 2835 от 3528 является размер кристалла, он больше, как и его световой поток, номинальная мощность и светоотдача Лм/ватт. У новых светодиодов были увеличены контактные площадки, что обеспечивает более качественный теплоотвод. В качественной продукции применяются материалы корпуса с большей теплопроводностью. Высота корпуса 2835 уменьшена. Все это позволило улучшить отвод тепла от кристалла LED, и соответственно повысить срок службы.

Светоизлучающие диоды типа SMD отдают тепло в первую очередь через контактные площадки.

У светодиода SMD 2835 почти вся излучающая поверхность покрыта слоем люминофора, а у SMD 3528 только круглая область по центру, это позволило существенно увеличить площадь излучения света.

Отличие LED 2835 от 5050. Светодиод типа SMD 5050 – это 3 кристалла SMD 3528 в одном корпусе, на нижней части которого располагаются 6 выводов. Поэтому он имеет больше размеры, и его кристаллы могут включаться в цепь по отдельности.

Данный фактор даёт возможность получать RGB светодиоды или элементарную схему регулировки яркости путём выведения из работы одной ветки кристаллов, не теряя равномерности свечения изделия. При одинаковой мощности, у 2835 можно отметить большее значение светового потока. В остальном отличия такие же, как и от 3528.

Чтобы лучше понимать, как светоизлучающие диоды отличаются между собой, посмотрите фото, и сразу все станет понятно. На фото, в сравнении, изображены характеристики.

Сравнение светодиодов 2835, 5050, 3528

Для закрепления полученной информации и лучшего понимания, рекомендуем посмотреть видео, автор которого проводит сравнительную оценку выше рассмотренных светодиодов.

Разновидности

Как известно получение светодиодов белого цвета – это трудная технология. Один из вариантов, это применение кристалла синего свечения, с последующим покрытием его люминофором, который собственно и даёт необходимый оттенок белого цвета.

В зависимости от потребностей вы можете купить светоизлучающие диоды тёплого, нейтрального или холодного свечения. Различная цветовая температура предоставляет возможность выбора и позволяет достигнуть желаемого результата.

В продаже встречаются цветные светодиоды SMD 2835: красные, синие, зеленые и другие.

Мы составили для вас подборку лучших светодиодов с Алиэкспресс, которые имеют лучшие отзывы и низкие цены:

  1. Купить светодиод SMD 2835 — холодный белый,  именно эти светодиоды используются в  ЖК — телевизорах LG.
  2. Купить светодиод SMD 3528 — можно выбрать любой цвет, отзывы только положительные, фирма CHANZON зарекомендовала себя только с хорошей стороны, часто их светодиоды можно найти в светодиодных лампах Gauss.
  3. Купить светодиод SMD 5050 — можно выбрать разные цвета: белый, красный, зеленый, синий, желтый. Очень быстрая доставка.

Недостатки

Как таковых недостатков у них нет. Единственное – в продаже не встретишь трехцветные LED RGB SMD 2835, только одноцветные.

В RGB исполнении отлично зарекомендовали себя SMD 5050 в силу своих конструктивных особенностей (как писали выше – состоят из 3 кристаллов).

Итоги

Светодиоды SMD 2835 отличаются малыми габаритами, хорошей теплоотдачей и высоким световым потоком. Благодаря увеличенной светящейся поверхности получается более широкий угол излучения света. На сегодняшний день SMD 2835 являются самыми совершенными почти по всем параметрам, и пришли на смену классическим 5050 и 3528. Выбирая, в первую очередь стоит обратить внимание на данный тип.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Светодиодное освещение
Комментарии: 3
  1. Спасибо

    Очень полезная информация!
    Ещё бы про мощность и цены написали бы, совсем стала бы круто!

    1. wolfitar (автор)

      Спасибо, постараемся учесть ваши замечания и напишем в следующий раз о стоимости светодиодов SMD 2835.

  2. Деня

    С каких пор у всех 2835 световой поток стал 20-24 Лм, что за ахинея? Он зависит от серии и может варьироваться от 8 до 60 Лм. На видео наглядно видно, что 2835 светят гораздо тусклее, чем 5050. Как же так, ведь «..Светодиод 2835 был выпущен позже, чем 3528 и 5050, поэтому обладает лучшими техническими характеристиками, и способен соответственно на большее…»?

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: