Светодиод SMD 3528: описание и технические характеристики

На рынке светодиодной продукции большой популярностью пользуются светодиоды типа SMD 3528. Хотя сегодня существуют более современные кристаллы, эти LED обладают неплохими параметрами при достаточно умеренной цене (ленты на их основе стоят от 130 рублей за метр), что объясняет их повсеместное использование в качестве искусственных источников освещения. Для SMD 3528 технические характеристики приведены в конце статьи.

Описание

SMD 3528 – это типовой стандарт для миниатюрных сверхъярких светодиодов в корпусе для поверхностного монтажа. Светоизлучающий кристалл выполнен на основе структур InGaN (смесь нитрида галлия и нитрида индия) и AlGaInP (алюминий-галлий-индиевый фосфид).

По цифрам в названии можно определить размеры корпуса LED, — в данном случае это 3.5х2.8 мм.

Внешний вид светодиодов этой серии и габаритный чертеж представлены на фото.

Габариты smd 3528

В настоящее время существует модель SMD 5050, представляющая собой 3 кристалла 3528, заключенные в один корпус. Она отличается большей мощностью и яркостью свечения.

Применение

Дешевизна, простота монтажа и хорошие световые характеристики  определили сферу использования светодиодов SMD 3528, – это, в первую очередь, светодиодные ленты, индикаторы панелей приборов, дорожные знаки, подсветка кухни и т.д.

Способы отличить от подделок

SMD 3528 выпускаются различными производителями, такими как LG, Philips, Samsung. Тем не менее, существует большое количество китайских подделок, сильно уступающих по качеству оригиналам. Для удешевления производства практикуется использование чипов меньшего размера при неизменных размерах корпуса, — мощность и яркость таких копий, как правило, в несколько раз меньше, чем у оригинальных образцов.

С первого взгляда распознать подделку довольно сложно, но есть несколько отличительных свойств:

  1. Алюминиевое основание. У оригинальных LED основание выполнено из меди, в отличие от поддельных. Теплопроводность алюминия ниже, чем у меди, из-за чего во время работы температура поддельных светодиодов будет выше. Кроме того, алюминий обладает меньшей массой, поэтому при сравнении нескольких предпочтение следует отдавать тем, которые весят больше.

    Следует иметь в виду, что отличия по массе у маломощных светодиодов невелики, поэтому имеет смысл сравнивать вес только больших партий.

  2. Количество часов наработки. Существует стандарт LM80, определяющий количество часов работы перед снижением светового потока до 80%. Добросовестные производители указывают срок службы в соответствии с этим стандартом. Производители подделок ограничиваются общим заявлением часов.
  3. Низкая цена. Поскольку копии не могут составить конкуренцию оригиналам по техническим характеристикам, они продаются по заниженной цене.

Подключение

При подключении светодиода нужно учесть, что катодный вывод определяется по срезу угла корпуса, как показано ниже.

подключение smd 3528

Общие рекомендации по подключению SMD 3528 к источнику питания проиллюстрированы ниже. Максимальная долговечность работы будет достигнута, если подключать каждую цепочку последовательно через токоограничивающий резистор.

Максимальное количество включенных последовательно LED можно определить как

формула расчета подключения led

где Uпит  — напряжение питания,

Uпад – падение напряжения на диоде.

Поскольку  Uпад для 3528 составляет около 3 В, при питании 12 В можно включить до 3 светодиодов. Если включить больше, они не будут работать в полную мощность.

схема подключения светодиодов

Номинал резистора зависит от напряжения питания, падения напряжения на диодах, потребляемого ими тока и их количества:

формула расчета сопротивления светодиодов

где N  — количество последовательно соединенных LED,

Iпр – номинальный ток светодиода, составляющий порядка 25 мА для SMD 3528.

Для рассматриваемого случая номинал резистора в каждой цепи должен быть равен 120 Ом.

В тех случаях, когда расчетное сопротивление на практике получить нельзя, выбирают наиболее близкий номинал округлением в большую сторону.

Светодиодные ленты SMD 3528

На основе 3528 выпускаются светодиодные ленты LUX. Самые мощные из них способны обеспечить световой поток в 1500 Лм/м при потребляемой мощности около 20 Вт/м. Количество светодиодов в них достигает 240 шт/м, и питаются они напряжением 24 В. Самые экономичные ленты обеспечивают световой поток 300-400 Лм/м (60 светодиодов на метр) при мощности 5 Вт/м и напряжении 12 В. Широкое применение такие ленты нашли в интерьерной подсветке, например на кухне, для достижения лучших результатов led ленту используют вместе с профилем.

Ленты подключаются к сети 220v с помощью драйвера напряжением 12 или 24 В. При этом максимально допустимая длина одной ленты составляет 5 метров. При превышении этого значения ленты следует соединять параллельно, как показано ниже.

светодиодная лента smd-3528

Использование лент длиной более 5 м приводит к увеличению сопротивления и снижению яркости свечения LED.

подключение светодиодной ленты smd 3528

Напряжение на выходе блока питания должно соответствовать напряжению, указанному в описании ленты. Также необходимо следить за полярностью подключения.

Подключение цветной ленты  RGB отличается, об этом стоит почитать здесь.

Ниже представлен ролик, на котором демонстрируется один из способов подключения RGB — комплекта с функцией дистанционного управления. Комплект состоит из ленты SMD 3528, драйвера, инфракрасного блока управления и пульта ДУ.

Основные параметры и характеристики

Основные параметры цветных светодиодов приведены в таблице:

характеристики светодиода 3528

Здесь перечислены:

  1. Power Dissipation – максимальная рассеиваемая кристаллом мощность;
  2. Forward Current (DC) – предельный прямой ток (постоянный);
  3. Peak Forward Current – максимальное значение прямого импульсного тока   (ширина импульса не более 0.1 мс, коэффициент заполнения не более 10%);
  4. Reverse Voltage – предельное обратное напряжение;
  5. Operation Temperature – температура эксплуатации;
  6. Storage Temperature – температура хранения;
  7. Soldering Temperature – температура пайки (Reflow Soldering – пайка феном,         Hand Soldering – ручная пайка).

Параметры белых светодиодов приведены ниже:

характеристики белого светодиода smd 3528

Более подробные характеристики из даташита рассмотрены далее для каждого цвета.

Характеристики красного светодиода SMD 3528

характеристики красного светодиода smd 3528

Ниже приводим данные вольт-амперной характеристики красного светодиода.

вольт-амперная характеристика красного светодиода smd 3528

Характеристики желтого светодиода SMD 3528

характеристики желтого светодиода smd 3528

Ниже приводим данные вольт-амперной характеристики желnого светодиода.

вах желтого smd 3528

Характеристики зеленого светодиода SMD 3528

характеристики зеленого smd 3528

Ниже приводим данные вольт-амперной характеристики зеленого светодиода.

вах зеленого smd 3528

Характеристики синего светодиода SMD 3528

характеристики синего smd 3528

Ниже приводим данные вольт-амперной характеристики синего светодиода.

вах синего smd 3528

Характеристики белого светодиода SMD 3528

характеристики белого smd 3528

Ниже приводим данные вольт-амперной характеристики белого светодиода.

вах белого smd 3528

Стоит отметить, что белый светодиод этой линейки представлен в двух экземплярах: Ultra White Color (холодный белый) и Warm Yellow Color (теплый белый). Отличия заключаются в спектральном составе излучения, как показано на рисунке ниже.

Заключение

SMD 3528 — яркий представитель первого поколения сверхъярких LED. Сейчас эта модель вытесняется более современной SMD 5050, но в устройствах, не требующих большой светоотдачи, например, при декоративной подсветке небольших помещений, 3528 все еще остаются одним из наиболее экономичных и недорогих световых решений.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Светодиодное освещение
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: