Применение и характеристики светодиодной ленты SMD 3528

LED SMD 3528 является одной из популярнейших моделей светодиодных лент. Искусственное освещение – это не только насущная необходимость, но и универсальный способ изменить вид любых интерьерных и экстерьерных объектов. С помощью ленты это делается очень удобно, экономически выгодно и красиво. Но как выбрать светодиодную ленту, когда разнообразие видов, типов, производителей такое огромное, что запутаться в них совсем несложно? Разберемся в этих параметрах дальше.

Применение ленты

Применение светодиодной ленты SMD 3528 весьма широкое. Ее используют как для внешнего, так и для внутреннего освещения. Перечислим некоторые сферы:

  • основное освещение комнаты;
  • зонирование помещения;
  • ландшафтный дизайн;
  • автомобильная подсветка;
  • уличная реклама;
  • архитектурные элементы;
  • аквариумы, бассейны, сауны.

Лента SMD 3528 отлично монтируется в подвесной потолок по контуру или в карниз, создавая отражение. При правильном расчете мощности, светового потока вполне может хватить для основного освещения. Часто применяется для создания отдельных зон – разделение в детских комнатах или кухнях-студиях. Подсветка контуров мебели, ниш, полок – любые дизайнерские идеи с легкостью воплощаются с помощью led.

Пример освещения комнаты светодиодной лентой SMD 3528

В коммерческом освещении устройство также нашло свое место, ведь разнообразие видов, о котором мы поговорим дальше, позволяют использовать его на улице, во влажной среде бассейнов и саун, на фасадах сооружений, а также в интерьерах клубов, баров и ресторанов. Подсветка рекламных щитов, колонн, вывесок заведений – все это доступно с помощью гибкой светодиодной платы.

Автомобилисты не забывают применять ее для подсветки, как внутри, так и снаружи машины. Питается лента от напряжения 12В, поэтому ее удобно подключать к автомобильному аккумулятору. Разберем подробно характеристики SMD 3528, чтобы определиться со всеми достоинствами и недостатками.

Характеристики

Светодиодная лента 3528 представляет собой печатную плату, с размещенными на ней светодиодами SMD 3528, имеющими форму прямоугольника со сторонами 3,5 мм на 2,8 мм. Аббревиатура SMD означает поверхностный (в отличие от выводного) монтаж на плате. Частота размещения полупроводников может разниться, от 30 до 240 шт. на метр. Популярными являются ленты с 60 led и 120 led на метр.

Светодиодная лента SMD 3528
Внешний вид

При использовании 240 светодиодов на метре, их размещение происходит в два ряда. Количество светодиодов на погонном метре, естественно влияет на мощность.

  • 30 шт/м – 2,4 Вт;
  • 60 шт/м – 4,8 Вт;
  • 120 шт/м – 9,6 Вт;
  • 240 шт/м – 19,2 Вт.

Напряжение питания SMD 3528 – 12 В, однако, встречается и 24 В. Световой поток ленты также зависит от количества светодиодов. Один кристалл способен давать освещенность от 0,6 до 5,5 лм. Это зависит от цвета, возможности менять его и цветовой температуры. К примеру, монохромные устройства выдают следующие световые потоки:

  • 60 шт/м, белый – 320 лм;
  • 60 шт/м, красный – 150 лм;
  • 60 шт/м, зеленый – 140 лм;
  • 60 шт/м, желтый – 90 лм;
  • 60 шт/м, синий – 48 лм.

Угол рассеивания света 120°. Цвет подложки платы может быть белого, желтого, коричневого или черного цвета. Это позволяет гармонично вписать плату в любой интерьер.

На каких светодиодах работает лента?

Лента работает на чипах SMD 3528. Светоизлучающий кристалл создается с помощью индия, галлия, мышьяка. Легирующие добавки позволяют варьировать цвета. Корпус выполнен из термостойкого пластика, сверху кристалл накрывает прозрачная линза из эпоксидной смолы. Сзади располагается теплоотводящая подложка из алюминия или меди. Рабочая температура полупроводникового прибора находится в диапазоне от -30 до +80°С. Прямой ток не превышает 20 мА. Срок службы чипа не менее 10 тысяч часов. Со стороны катода фаской обозначен ключ, на рисунке ниже показана полярность светодиода.

led smd 3528

Поверхность покрыта слоем люминофора. Преимуществом светодиода является его высокая яркость и малое энергопотребление.

Разновидности ленты SMD 3528

Ленты могут быть одноцветными и многоцветными. Лента RGB 3528 предполагает, что каждый светодиод может излучать три цвета (красный, синий и зеленый) поочередно, либо в сочетании, создавая разнообразие оттенков. Регулировка силы света и яркости происходит с помощью специального контроллера.

Управление лентой можно осуществлять с помощью специального приложения на андроиде. Если лента одноцветная, то контроллер не нужен, управлять возможно диммером или только выключателем.

В коммерческих помещениях используются специальные профессиональные ленты, способные сочетать в себе функции основного освещения и декоративной цветной подсветки.

Светодиодные ленты 3528 бывают еще с разной степенью защиты от проникновения пыли и влаги (IP). Стандартно ленты выпускаются открытыми, и имеют параметр IP равный 33. Для улицы и во влажных помещениях их использование недопустимо, поэтому для этих целей выбираются закрытые или герметичные ленты. Их степень защиты от проникновения может быть от IP65 до максимального IP68, при котором осветительный прибор способен функционировать даже под водой. Подобную ленту используют в бассейнах, аквапарках, аквариумах. Поэтому перед покупкой ленты важно верно оценить климатические условия, в которых будет проходить ее работа.

Популярные производители

Производством светодиодных лент занимается большое количество заводов по всему миру. Некоторые бренды уже создали себе имя, и покупая такую продукцию, вы уверены в качестве и надежности. Есть новые фирмы, и не раскрученные названия, отвоёвывающие у мастодонтов аудиторию. Перечислим некоторых известных производителей.

Высокое качество по такой же высокой цене предлагают европейские и американские бренды, такие как: Joliet, Osram, Cree, Gauss. Ленты этих производителей отличаются долговечностью и высокими показателями светоотдачи.

В более дешевом сегменте представлены SMD 3528 от российских и китайских производителей. Неплохое соотношение цены и качества показывают LEDCraft, Elektrostandart, ArLight, LUX, Feron и другие.

Светодиодная лента SMD 3528 производства фирмы Gauss
Светодиодная лента SMD 3528 производства фирмы Gauss

Светодиодная лента SMD 3528 является одной из востребованных моделей светотехнической продукции. Благодаря своим показателям, использование ее в бытовых, офисных и коммерческих помещениях, становится выгодным и удобным средством освещения. Разнообразие видов позволяет применять устройство в условиях повышенной влажности и разброса температур. Производством ленты занимаются в Америке, Европе и Азии.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Светодиодное освещение
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: